Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Exlibris Felix und Marianne Grafe", 1915, Holzschnitt von Rolf von Hoerschelmann nach einer Tuschezeichnung von Kubin, auf Japan, im Stock monogrammiert AK sowie bezeichnet Kubin und RvHsc (Rolf von Hoerschelmann sculpcit), eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier, Druckstockmaße 7,5 x 10 cm, Blattmaße 8,7 x 11,3 cm, Raabe 80, nach der diesem Druck zugrundeliegenden Tuschezeichnung wurde auch eine Auflage als Zinkographie gedruckt, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.11.2022 - 10:19
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 22.11.2022 - 10:19 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 900,- -
Prezzo di partenza: