Klemens Brosch, 3 Bilder:
(Linz 1894-1926) Waldteich, Seerosen, Kahnfahrt, drei Blätter aus der Reihe: Am Abend, jeweils signiert, ortsbezeichnet und datiert: Klemens Brosch - Urfahr a. D., 1917, Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 21,6 x 33,5 cm, Blattgröße ca. 32,5 x 45 cm, einmal mit Knickstelle am linken Blattrand außerhalb der Darstellung (3)
Der Sammelband "Am Abend" gilt als Hauptwerk des lithographischen Vermächtnisses von Klemens Brosch. Elisabeth Nowak-Thaller schreibt: "Ausgewogene, klassische Kompositionen, Nachtszenen, von romantischer Naturverbundenheit erfüllt, zeichnen diesen von autobiographischem Leben gekennzeichneten druckgraphischen Zyklus aus. Der frisch verliebte Künstler schildert jetzt poetisch eine heile Naturidylle. Die Gesellschaftskritik schweigt, ein 'Haus der Geborgenheit kommt jedoch auch jetzt nicht vor. Brosch ist noch immer ein Wanderer...'".
Literatur:
Vgl. E. Nowak-Thaller, Klemens Brosch. Wiederentdeckung eines großen Zeichners, Salzburg, 2008, S. 151f, Abb. 164-167.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.12.2022 - 12:10
EUR 1.536,-
- Prezzo di partenza:
Klemens Brosch, 3 Bilder:
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 13.12.2022 - 12:10 |
Luogo dell'asta: | Linz |