Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Silber/Metall, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Ziergravur, zwei Hämmer auf Glocke, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Gehäuse mit verzierten Sägeschnitten (Klang), Durchmesser ca. 53 mm, Übergehäuse mit Schellack, Metall/Silber kombiniert, Durchmesser ca. 62,5 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., mit Aufzugsschlüssel und kurzer Kette mit Metallverschluss und Schmucksteinen/Holz, zus. 158,1 g, gröbere Ausführung, starke Gebrauchsspuren, Zifferblatt ausgeschartet, mit Reparaturstellen, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlen øx
Esperto: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:35
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 28.11.2022 - 10:35 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |