Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Aufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, zwei Hämmer auf Tonfedern, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, Blüten-Emailmalerei, Gehäuse mit guillochierter und gravierter landschaftlicher Szene, Durchmesser ca. 65 mm, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., mit Aufzugsschlüssel, zus. 144,9 g, Zifferblatt tlw. ausgeschartet mit Reparaturstellen, altersübliche Gebrauchsspuren, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlen øx
Esperto: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:37
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Esperto: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 28.11.2022 - 10:37 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |