Venedig,
Konvolut von 7 Pergamenturkunden von 6 Dogen, (meist) für Angehörige der gräflichen Familie Montalban, 1516 - 1735, jeweils mit anhängender Bleibulle, versch. Formate, ca. 14 x 22 cm, bis 26 x 34 cm, tw. gebräunt und etwas fleckig, Mäusefraß, tw. mit Textverlust, Bullen tw. berieben; weiters 5 Einblattdrucke (Noi Proveditori e Patroni all Arsenal) mit e. U. und handschriftlichen Vermerken, Papier, kleine Holzschnittvignetten (Markuslöwe),1643 x 1660, versch. Formate, 10,5 x 15 cm bis 21,5 x 31 cm, Beilage: Notariatsinstrument, Venedig, 17. Jh., 1 1/2 S., 4to.
Urkunden folgender Dogen liegen vor: Leonardo Loredan (1516), Francesco Donà (1545 und 1551), Alvise Mocenigo (1571), Nicolò da Ponte (1582), Bertuccio Valier (1656) und Alvise Pisani (1736).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
19.12.2022 - 10:37
EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Venedig,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 19.12.2022 - 10:37 |
Esposizione: | 14.12. - 17.12.2022 |