Schliemann, Heinrich,
Archäologe, Entdecker Trojas, 1822 - 1890. E. Widmung u. U. in: Ithaka. Der Pelopones und Troja. Archäologische Forschungen, Giesecke & Devrient, Leipzig 1869, 213 S., tw. gebräunt, am hinteren Innendeckel private handschriftliche Eintragungen zu Schliemann und montiertes Etikett (ungarisch), blindgepr. Originalleinenbd. mit goldgepr. Rückentitel, leicht fleckig und berieben, 8vo.
Widmung auf Vortitelblatt (gebräunt): "Herrn Schneider zum freundlichen Andenken. Athen 2. Febr. 1874. H. Schliemann".
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
19.12.2022 - 10:54
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
Schliemann, Heinrich,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 19.12.2022 - 10:54 |
Esposizione: | 14.12. - 17.12.2022 |