Lotto No. 423

Stammbuchkassette

Stammbuchkassette - Autografi, manoscritti, documenti

mit ca. 26 Einzelblättern aus den Jahren 1830 - 1843, ca. 20 bildliche Darstellungen (Federzeichnungen, Bleistiftzeichnungen, Aquarelle, Scherenschnitt, Lithographie etc.), 16 x 23 cm, Goldschnitt, einliegend in aufwändig gestalteter Prachtkassette, Leder mit reicher Goldprägung im Zentrum qualitätvolle Darstellung eines Fischers am baumbestandenen Flussufer, (Öl auf Karton (?), signiert P. Reinhold, in runder Goldrahmung unter Glas, Durchmesser 8 cm, Bordüre und Zwickel mit aufgelegtem Perlmutornament (kl. Fehlstelle), Innedeckel und Vorsatzblatt mit elfenbeinfarbigem Seidenmoiré und goldgepr. Randbordüre, Metallschließe, qu.-4to. Weiteres Schutzbehältnis, Leder über Holz, mit rotem Samt ausgelegt, Glasdeckel, Metallschließe, Gebrauchspuren.

Schöne Stammbuchkassette in ungewöhnlicher Größe.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 13:30

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Stammbuchkassette

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, documenti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2022 - 13:30
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.12. - 17.12.2022