Krippenfiguren,
Süddeutsch teils 18. Jh., teils 19. Jh. und jünger, Hl. Drei Könige 18. Jh.: Wachsköpfe, Glasaugen, geschnitzte Hände und Beine aus Holz, farbig gefasst, reich gearbeitete Stoffgewänder aus Samt, Seide, Leinen, Borten, verziert mit Pailetten, Glasperlen, Goldund Silberlahn, Höhe ca. 25 cm, Diener Höhe 20 cm; Hl. Maria und Josef 19. Jh.: Holz geschnitzte Köpfe und Gließmaßen, Stoffgewänder, Figurengröße 22 cm, dazu ergänztes Jesuskind aus Holz 20. Jh.; zwei kniende Engel 18. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 17 cm, Finger und Füße beschädigt, Ziege Schafbock und Schaf Holz geschnitzt, polychrom gefasst, ca. 12 - 14 cm, Ochs 20 cm, (ein Horn fehlt), Altersschäden, (MC)
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.12.2022 - 10:39
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Krippenfiguren,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 06.12.2022 - 10:39 |