Lotto No. 32 V

1989 Alfa Romeo Sprint 1,7

1989 Alfa Romeo Sprint 1,7 - Macchine e apparecchi tecnici

Chassis: ZAS902A60 05132615
Motor: AR905.58A A000208
Papiere: Österreichische Einzelgenehmigung
Originales Serviceheft

Österreichische Auslieferung
Vorführwagen aus erster Hand
Außergewöhnlicher Karosseriezustand
105 PS Topmotorisierung

Auf dem Turiner Autosalon im November 1971 präsentierte Alfa Romeo sein neues Einstiegsmodell, den Alfasud. Frontantrieb und längs eingebauter, wassergekühlter Boxermotor waren zwar keine Weltneuheiten, bedeuteten im Hause Alfa Romeo nicht weniger als eine Revolution. Auf die Limousine folgte 1976 mit dem Alfasud Sprint ein von Giugiaro gezeichnetes Fließheckcoupé. Das teilte sich mit der Limousine die Mechanik und machte auch motorisch alle Evolutionsschritte vom 1,3 bis zum 1,5 Liter mit. Als 1983 der 33 die Alfasud Limousinen ablöste, bekam auch der Sprint ein umfangreiches Update und hieß fortan nur noch Alfa Romeo Sprint. 1987 bekamen beide dann einen 1,7-Liter Boxer als Topmotorisierung, der mit Katalysator 105 PS leistete. Mit dem Generationswechsel bekam Alfa Romeo auch das verheerende Rost-Problem allmählich in den Griff, das die frühen Alfasud innerhalb kürzester Zeit hinweggerafft hatte. Die Kombination aus minderwertigen recycelten Blechen und einer Fabrik in Küstennähe war der sichere Tod der Autos und des Markenimages. Unberührte Exemplare mit gutem Blech sind heute die sprichwörtliche Nadel im Heuhaufen.

Eine solche Nadel ist dieser späte Alfa Romeo Sprint 1,7, der im März 1989 als Vorführwagen auf Alfa Romeo in Wien zugelassen wurde. Ein knappes Jahr später, als der Sprint schon vom Markt genommen war, kaufte ihn schließlich sein erster und bislang einziger Besitzer. Den Großteil der knapp 77.000 Kilometer legte der Sprint schon in den ersten Jahren zurück. Vom Herbst 1994 datiert die vorliegende Rechnung vom großen 60.000er Service. Die letzten zehn Jahre verbachte der Alfa Romeo abgestellt in der Garage, blieb aber bis zuletzt angemeldet. Ein erster Startversuch offenbarte eine Undichtigkeit an der Benzinzufuhr, die im Rahmen eines größeren Service behoben werden sollte. Beeindruckend ist hingegen der Karosseriezustand, der diesen Sprint zu einer absoluten Ausnahmeerscheinung im positiven Sinn macht. Und wer sich an den moderneren Alurädern stört, der wird sich nach einem Blick in den Kofferraum über den originalen Felgensatz umso mehr freuen.

Allgemeinzustand: gebraucht, beschädigt (verliert Benzin), fehlen Teile, überholungs- bzw. reparaturbedürftig, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, nicht fahrbereit, amtlich nicht überprüft, KM-Stand lt. Tacho 76.786

06.12.2022 - 13:12

Prezzo realizzato: **
EUR 7.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

1989 Alfa Romeo Sprint 1,7

Chassis: ZAS902A60 05132615
Motor: AR905.58A A000208
Originales Serviceheft

Österreichische Auslieferung
Vorführwagen aus erster Hand
105 PS Topmotorisierung

Hotline dell'acquirente lun-ven: 08.00 - 15.00
technik@dorotheum.at

+43 1 602 04 58
Asta: Macchine e apparecchi tecnici
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.12.2022 - 13:12
Luogo dell'asta: Vösendorf
Esposizione: 30.11. – 06.12.2022

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.