Lotto No. 48

Große Tasse mit 'Glück',

Große Tasse mit 'Glück', - Vetri e porcellane

GESUNDHEIT UND ZUFRIEDENHEIT BEKRÄNZEN IHRE GANZE LEBENSZEIT, Untertasse mit ligiertem Monogramm T. A. Den 6. May 1818 in feiner Goldschrift, Kaiserliche Manufaktur Wien, 1818, Tasse mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, vergoldeter Innenrand, außen feine und breite Goldränder, königsblaue Bänder mit glanz- und mattgold gemalten Blattzweigen, glanzgoldenem Rand sowie Widmung, Monogramm und Datierung auf weißem Fond, goldener Ohrenhenkel mit Blattenden, Höhe 10 cm, Dm. 16 cm, unterseitig 2 breite Goldränder, unterglasurblauer Bindenschild, Goldmalernr. 44 Josef Mann 1799-1818 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:08

Prezzo di partenza:
EUR 900,-

Große Tasse mit 'Glück',

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.12.2022 - 15:08
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.