"Die zerbrochenen Eier", Meißen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, die junge Dame mit verschränkten Armen über der Brust, geschmückt mit Blumengirlande hat unter dem Rock einen versteckten Amor, dahinter sitzt die Mutter und zeigt auf die zerbrochenen Eier, der knieende Amor zeigt ebenfalls ein Ei, ovaler Steinsockel mit goldenen Rändern, goldenem Bogendekor und Rosetten, Höhe 24,5 cm, Länge 17 cm, wenige Blüten und Blätter leicht bestoßen, kleine Restaurierungen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell F 65, Formernr. 10, rote Malernr. 2 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 35, Kat. Nr. 30;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:19
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Lit.:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 07.12.2022 - 15:19 |