C. F. Kühnel signierte Tasse, Christian Friedrich Kühnel, Meißen um 1760,
Porzellan, Tasse ohne Untertasse, Wandung mit Goldrand, vorderseitig 2 Herren beim Weintrinken, mittig das Faß, im Hintergrund Landschaft, barocker Henkel gold gehöht, Höhe 6,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke (Ru)
Lit.:
Rainer Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jh., S 168;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:22
- Prezzo di partenza:
Lit.:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 07.12.2022 - 15:22 |