Th. Sturm, Deutschland um 1890
Die Zeil in Frankfurt am Main mit dem Hotel de Russie in der Weihnachtszeit, signiert und datiert Th. Sturm 1890, Aquarell auf Papier, 43,5 x 55 cm, Passep., gerahmt, gebräunt, (BH)
Das Hotel de Russie wurde 1794 von Nicolas de Pigage (1723-1796) für den bayerischen Geheimen Kommerzienrat und kurpfälzischen Bankier Franz Maria Schweitzer (1722-1812) als Palais Schweitzer erbaut. 1827 wurde das Luxushotel eröffnet, das unter dem bekannteren Namen Russischer Hof zu den berühmtesten seiner Zeit gehörte. Die Zeil zählte in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts zu der schönsten Straße der Stadt mit den prachtvollsten Palais aus der Zeit des Barock und Klassizismus. Das Hotel de Russie wurde 1891 für den Neubau der Kaiserlichen Hauptpost abgerissen, was schon Zeitgenossen heftig kritisieren, da die Stadt somit den bedeutendsten Profanbau des frühen Klassizismus verlor.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
13.12.2022 - 11:06
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Disegni di maestri, stampe fino al 1900, acquerelli e miniature |
Data: | 13.12.2022 - 11:06 |