Günter Brus "Einsiedelei"
Aquarell, Größe A4, 2021
Günter Brus hat schon vor über einer Dekade doppeldeutig verkündet, dass er sich „ausgezeichnet“ hat. Als „Einfachbegabter, der doppelt sich äußert“ hat er sich seither fast ausschließlich dem Schreiben gewidmet, vornehmlich in Cafés. Als 2020 der erste Lockdown in Kraft trat, wurden mit dem Schließen sämtlicher Lokale die zentralen Schaffensstätten seiner Literatur versperrt. Brus kehrte wieder in sein Atelier zurück und begann zu zeichnen. Das Zurückgeworfensein auf seine unmittelbare Umgebung, das Ausharren im eigenen Heim, das Gefühl des Festsitzens haben zu einer neuen Schaffensblüte geführt, mit der wohl kaum jemand mehr gerechnet hat. Gerahmt. Zur Verfügung gestellt vom Atelier Brus Graz. Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstäcker.
17.12.2022 - 21:39
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 6.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Günter Brus "Einsiedelei"
Aquarell, Größe A4, 2021
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Gala d'asta ORF III a favore di LICHT INS DUNKEL |
Data: | 17.12.2022 - 21:39 |
Luogo dell'asta: | TV-Auktion in ORF III |