Hans Thoma
(Bernau i. Schwarzwald 1839-19 24 Karlsruhe) Taunuslandschaft bei Oberursel, Lithographie auf kräftigem Velin, mit Pinsel in Braun laviert, signiert Hans Thoma, im Stein monogrammiert und mit'Oberursel' bezeichnet sowie 'April 1894' datiert, im oberen Rand bezeichnet 'Nur wenig lebendiger', Darstellungsmaße 34,8 x 45,9 cm, Blattmaße 39,8 x 50 cm, Beringer 47, kurzer Kratzer, gebräunt und leicht fleckig, rückseitig merklicher, (RAC)
Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Die Bezeichnung im oberen Rand 'Nur wenig lebendiger'bezieht sich wohl auf die Lavierung, denn in der Auflage als zweifarbige Lithographie, ist der nunmehr gedruckte Braunton differenzierter, eben 'lebendiger' eingesetzt. Das vorligende Blatt könnte daher wohl eine Vorstudie für die endgültige Auflage sein.
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
16.12.2022 - 10:19
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Hans Thoma
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 16.12.2022 - 10:19 |