Jugendstil Kredenz, Wien, um 1900/1910
Zerlegbarer Nadelholzkorpus, palisanderfurniert, leicht gebauchter zweitüriger Unterbau mit zwei Einlegeböden, drei Schubladen, Ausziehplatte, Marmorplatte, konkaver Aufsatz, rückseitig verspiegelt, von sechs Säulen getragener viertüriger Vitrinenaufsatz, facettiert geschliffene - teils konkave - Verglasung, Einlegeboden, flankiert von zwei Pfeilern mit ornamentierten Messingbeschlägen, Sockel mit Messingblech, nach oben abschließender Ornamentfries aus vergoldetem Kupfer, Höhe ca. 182/97 cm, Breite ca. 198/157 cm, Tiefe ca. 70 cm, 7 Schlösser, 3 Schlüssel, hochwertige Ausführung der Möbelfabrik Gebrüder Kratky, Wien, Altersspuren, Steinplatte zweifach unauffällig gesprungen, Beschlag der rechten Schublade lose - liegt bei, ein Applikationsteil liegt bei
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:18
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 27.12.2022 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Linz |