Biedermeier Rahmenuhr, um 1830/40
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, eintürig verglast, vergoldetes Holzgehäuse, rot gestrichener Grund, ornamentale Applikationen, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 41 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse mit Fehlstellen, Schlüssel
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:24
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 27.12.2022 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Linz |