Konvolut von 3 Finnendolchen,
20. Jh., 1) 10 cm lange Klinge, Griffstück und Scheide aus Rentierknochen, graviert, auf der Rückseite bezeichnet 'Suomi 1942', Mundstück aus Leder mit Trageschlaufe, ganze Länge ca. 28 cm; 2) 7 cm lange gekehlte Klinge, beschriftet 'Midnattsolens Land', gravierter Griffring aus Weißmetall, Hartholzgriff mit Lederbänderung, Lederscheide mit zwei Zierquasten, ganze Länge ca. 18 cm; 3) 15 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, poliert, beschriftet 'J. Martuui Rovaniemi Finland Lapinleuku', Griffring und Griffkappe aus Weißmetall, Birkenholzgriff, braune Lederscheide mit Prägung, Landschaftsdarstellung, ganze Länge ca. 31 cm, alles in gutem gebrauchtem Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:45
EUR 256,-
- Prezzo di partenza:
Konvolut von 3 Finnendolchen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2022 - 13:45 |
Esposizione: | 15.12 - 21.12.2022 |