Belgische Kavalleriepistole,
22,8 cm langer konischer Rundlauf, Kal. ca. 18 mm, gemarkt mit 'ELG' im Oval, das nach vorne liegende Schloss mit Messingpfanne bezeichnet 'G. Berleur fst d'armerie Liege', der Herzhahn neu nachgefertigt, ganzer Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, am Kolben einige Marken eingeschnitzt, gereinigter, narbiger Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Berleur Guillaume, Liege/B, ca. 1780-1830.
Lit.:
Der neue Stöckel, S.89.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:15
EUR 358,-
- Prezzo di partenza:
Belgische Kavalleriepistole,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S.89.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2022 - 14:15 |
Esposizione: | 15.12 - 21.12.2022 |