Lotto No. 238

Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres,

Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff gänzlich ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten und die Kappenschlinge nur ganz leicht gedunkelt, Kappenrose ebenso, Augenschirm aus schwarz lackiertem Pressstoff mit Randeinfassung, Sturmriemen sehr schön, mit vergoldeter Stegschnalle und 2 weißen (versilberten) Knöpfen, ein Dritter wurde zugunsten eines Jägerhornes mir oberösterreichischen Wappen in der Windungslichte (große Form wie für das Kappenmodell M29) ersetzt, hält die Kappenschlinge, linksseitig ein Edelweiß aus Pakfong, wie es für die Kommanden und Truppen in OÖ, Salzburg, Tirol und Vorarlberg vorgeschrieben war, hellbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, schwarzes Kunstseidenfutter (Fa. N. Schega, Graz), aufgrund der Kombination (Edelweiß, weiße Knöpfe) dürfte es sich um einen Offizier des AJR 8 (Wels) oder der Dragonerschwadron 4 (Enns) handeln, Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2022 - 14:53

Prezzo realizzato: **
EUR 768,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.12.2022 - 14:53
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.12 - 21.12.2022

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.