Uniform eines Offiziers der Kaiserlich-japanischen Kriegsmarine
(Dai-Nippon Teikoku Kaigun, 2. Weltkrieg) im Rang eines 'Tai-I' ('Linienschiffleutnant', 'Kapitänleutnant', 'Lieutenant'), bestehend aus: 1. Bluse eines Seeoffiziers der kaiserlich-japanischen Armee im 2. WK, dunkelblauer, fein gewebter Kammgarn, 2 offene Schoßtaschen, Kragen mit den Rangabzeichen eines 'Tai-I' (Kapitänleutnant-Äquivalent) belegt, entlang des Kragens sowie der Brustteile und des unteren Rands mit schwarzer Wollborte belegt, Verschluss mittels 9 Metallhafteln, an den Unterärmeln 2 schwarze Rangborten mit Elliotsauge, rückwärts 2x geschlitzt, schwarzes Futter mit 2 Innentaschen, japan. Schneideretikett, keine erkennbaren Beschädigungen; 2. Marine-Schirmkappe, Deckel aus dunkelblauem Feintuch, keine erkennbaren Beschädigungen, am Kappenrand das 4 cm breite schwarze Ripsband, vorne mittig das Kappenemblem (goldgestickt, Tragespuren, mit Chrysantheme bekrönter unklarer Anker flankiert von 2 Lorbeerzweigen), schwarzlackierter Lederschirm, Sturmband aus schwarzem Leder, Marine-Halteknöpfchen, schwarzes Schweißleder unbeschädigt aber Tragespuren, schwarzes, violettes Seidenfutter mit japan. Trägernamen, sehr selten, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:54
EUR 576,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2022 - 14:54 |
Esposizione: | 15.12 - 21.12.2022 |
Lotti da altre aste
- Brillant Ring zus. 0,52 ct (grav.)
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks: