Dunkelblauer Attila für k. u. k. Husaren
der HReg 1, 3, 8, 15 (gelbe Oliven) nach der Adj. V 1910/11 für einen Subalternoffizier (Leutnant, OLt., Rittm.), dunkelblauer Kammgarn, stark getragen mit diversen Schadstellen, an der Brust 3 Schlingen aus geflochtener Goldschnur für Auszeichnungen, die goldenen, schwarz geritzten Verschnürungen aus Kantschnur leicht gedunkelt, mit starken Tragespuren am oberen Kragenende, den Ärmelinnenseiten und der Tascheneinfassung unten, Kragensterne fehlen, die Schulterspange (Schieber beschädigt) mit Husarenknopf, Vergoldung der Oliven migriert, Oberleib gefüttert mit beiger Baumwolle, starke Gebrauchspuren, an einigen Stellen fadenscheinig bzw. an der rechten Brust stark beschädigt, Schöße mit hellroter Seide, Ärmelfutter, kein Schneider- oder Trägeretikett, Zustand III- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:59
EUR 576,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2022 - 14:59 |
Esposizione: | 15.12 - 21.12.2022 |