Alexander Pock (Znaim 1871- 1950 Wien) - zugeschrieben,
Portrait des FML Heinrich Wieden Edler von Alpenbach, dargestellt als Generalmajor in feldgrauer Bluse mit dem 'Orden der Eisernen Krone II. Klasse', dem Ritterkreuz des Leopoldordens mit KD, dem MVK III. Kl. und dem dt. EK II, Öl auf Leinen, ohne Signatur, ohne Datum, 53 x 63 cm, alt gerahmt (mit kleiner Messigplakette 'Exzellenz FML Heinrich von Wieden-Alpenbach 1870-1933), sehr schöner Zustand I-, trotz der fehlenden Signatur ist das Werk eindeutig dem Künstler Alexander Pock zuzuschreiben (siehe Dorotheum Auktion vom 19.9.2015, Lot 96) (Ka)
FML Heinrich Wieden Edler von Alpenbach (1866-1933) war vom Juli 1917 bis Kriegsende Kommandant der 3. ID "Edelweißdivision'.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 15:53
EUR 1.920,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2022 - 15:53 |
Esposizione: | 15.12 - 21.12.2022 |