Lotto No. 330

Gästebuch

Gästebuch - Autografi, manoscritti, atti

des Frisiersalons Hermann Thoiss, Habsburgerg. 6 - 8, 1010 Wien, mit Eintragungen aus den Jahren 1959 - 2011, ca. 60 S. beschrieben, einige Photos etc. einmontiert, einige bildliche Darstellung en , Lederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, 4to.

Oskar Kokoschka ("Thoiss Hermann, der die Köpfe neu macht, bin neugierig wie es ihm bei mir gelingt"), Fritz Wotruba: Zeichnung (Elektra, signiert 1963), Horst Frank, Chariklia Baxevanos, Arthur Miller, Hans Richter, György Sebestyén, Georg Spalt, Werner Pochath, Lucas Suppin (ganzseitig bildliche Darstellung, Segelboot, Mischtechnik, signiert 1966), Cesare Siepi, Hans Hass, Maxi Böhm, Mehdi Sadjadi (Zeichnung, Kugelschreiber), Gerd Nienstedt, Fürst Schwarzenberg , Kurt Waldheim, Heinrich Gleissner u. a. (Politiker, Botschafter, Adel).

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

12.06.2017 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Gästebuch

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.06.2017 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 07.06. - 12.06.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.