Michael Wohlgemut
(Nürnberg 1434-1519), Ansicht der Stadt Salzburg, betitelt: "Salczburga", Blatt aus der "Schedel'schen Weltchronik", Nürnberg, 1493, Holzschnitt, mit lateinischem Text beidseitig auf 4 Seiten, die Großbuchstaben mit Rot markiert, rückseitig auch Figuren "Salzburger" Heiliger, wie Rupert, Virgil, Eligius (Patron der Goldschmiede), teils unmerklicher Mittelbug, Bildausschnitt 24 x 52,5 cm, Blattgröße 45,8 x 61,8 cm, beide Seiten mit Passepartout und verglast, älterer Waschgoldrahmen, ca. 60 x 74 cm (Ko) Ruf 600
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
29.12.2022 - 15:34
- Prezzo di partenza:
Michael Wohlgemut
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 29.12.2022 - 15:34 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |