Paar Kaminböcke,
Paris 19. Jh., nach einem Modell von Jaques Caffieri, Messing vergoldet und patiniert, breiter Sockel mit Trophäenund Blütendekor, auf vier Füßen, darauf jeweils ein liegender Löwe mit aufgerissenem Maul, Höhe ca. 29 cm, Länge ca. 32 cm, gepflegter Zustand.
Ein identisches Paar (Originalvorlage?) befand sich im Salon d'Hercule in Versailles, ein weiteres Paar wurde am 14.10.2020 unter Lot 124 aus der Sammlung von Jane Wrightsman verkauft (Christie's Oktober 2020 $ 162.500)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.12.2022 - 15:02
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Paar Kaminböcke,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 28.12.2022 - 15:02 |