Altenberg, Peter,
Schriftsteller, 1859 - 1919. E. B. m. U., o. O. (Wien), 17. 7. 1916, 1 S., Hotelpapier, leicht fleckig und rissig, unter Passepartout gerahmt.
Liebe liebe süße zarte wunderschönste Grete. Das ist ja ein beschwerlicher Sommer also für Sie!? Und Marienbad soll doch direkt paradiesisch sein!? Aber die Seele darf da nicht preokkupirt sein von Lebens-Misslichkeiten. Habe bereits Ihr süßes Bildnis an "Die Dame" nach Berlin geschickt. Wenn sie es refüsieren sind sie Idioten. Ich denke immer an Sie, Sie reine zarte gebrechliche Blüthe in diesem Lebenssturme! Segen über Ihr Leben ...".
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Altenberg, Peter,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 12.06.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 07.06. - 12.06.2017 |