Lotto No. 85

Rechtsgeschichte,

Rechtsgeschichte, - Autografi, manoscritti, atti

Konvolut von 3 Handschriften aus dem Besitz des Rechtshistorikers und Numismatikers Arnold Luschin von Ebengreuth (1841 - 1932), 17. Jh., versch. Umfang, Pergament- bzw. Lederbde. d. Zt., versch. Beschädigungen, 4to und 8vo; nach Luschins Tod von dessen Erben dem Rechtshistoriker Max Rintelen (1880 - 1965) übereignet (vgl. Einträge mit blauer Tinte: "Von Luschins Erben erhalten. Max Rintelen").

1) "Varia statum politicum, judicalem et oeconomicum Carnoliae concernenta. Conscripta per Anonynum circa annum 1590. Descripta manu scriba et famuli Johannis Ludovici Schönleben (...) Anno MDCLXXIX", ca. 360 S., am Innedeckel Eignervermerk als Johannes Gregor Dolnischer (Dolnicar, 1655 - 1719), 1679 sowie zeitgenössisches (?) Brustporträt Kaiser Leopolds I. (Rötelzeichnung), gedr. Exlibris des J. G. Dolnitscher auf Titelblatt, verso: "Bestätigung daß die Handschrift (...) Landschrannenordnung für Krain etc. vom historischen Verein für Krain im Tauschwege an Herrn Prof. Dr. Arnold Luschin v. Ebengreuth gegen Rosolenz Anti-Rungius. Gründlicher Gegenbericht etc. Gräz 1607 und mehrere Familie Schissl betreffende Archivalien überlassen wurde, Laibach, 29. März 1880 ..."; angebunden: Krainer Landschrannenordnung, ca. 30 S. sowie Berwerksordnung Erzherzog Karls von Innerösterreich sowie weitere Ordnungen für Krain, ca. 80 S., ein Bl. lose, tw. fleckig, Pergamenteinband, beschädigt, 4to.

2) Sammelhandschrift "Herkunft N.Ö. Lannde und fürstlichen Grafschaft Görz Vergleichung Anno 1542" etc., ca. 400 S., beschrieben, Exlibris Luschins, Lederbd. d. Zt., lädiert, 4to.

3) Cammer Gericht Ordnung (Erzherzogs Ferdinand neue Kammer Gerichts Ordnung der ober- und vorderösterreichischen Lande), ca. 150 S., Exlibris Luschins, Pergamenteinband mit gepr. Titelschildchen und späterer handschriftlicher Rückentitel, datiert 1641. Rücken mit Fehlstelle, 8vo.

1) "Varia statum politicum, judicalem et oeconomicum Carnoliae concernenta. Conscripta per Anonynum circa annum 1590. Descripta manu scriba et famuli Johannis Ludovici Schönleben (...) Anno MDCLXXIX", ca. 360 S., am Innedeckel Eignervermerk als Johannes Gregor Dolnischer (Dolnicar, 1655 - 1719), 1679 sowie zeitgenössisches (?) Brustporträt Kaiser Leopolds I. (Rötelzeichnung), gedr. Exlibris des J. G. "Dolnitscher auf Titelblatt, verso: "Bestätigung daß die Handschrift (...) Landschrannenordnung für Krain etc. vom historischen Verein für Krain im Tauschwege an Herrn Prof. Dr. Arnold Luschin v. Ebengreuth gegen Rosolenz Anti-Rungius. Gründlicher Gegenbericht etc. Gräz 1607 und mehrere Familie Schissl betreffende Archivalien überlassen wurde, Laibach, 29. März 1880 ..."; angebunden: Krainer L Landschrannenordnung, ca. 30 S. sowie Berwerksordnung Erzherzog Karls von Innerösterreich sowie weitere Ordnungen für Krain, ca. 80 S., ein Bl. lose, tw. fleckig, Pergamenteinband, beschädigt, 4to.

2) Sammelhandschrift "Herkunft N.Ö. Lannde und fürstlichen Grafschaft Görz Vergleichung Anno 1542" etc., ca. 400 S., beschrieben, Exlibris Luschins, Lederbd. d. Zt., lädiert, 4to. 3) Cammer Gericht Ordnung(Erzherzogs Ferdinand neue Kammer Gerichts Ordnung der ober- und vorderösterreichischen Lande), ca. 150 S., Exlibris Luschins, Pergamenteinband mit gepr. Titelschildchen und späterer handschriftlicher Rückentitel, datiert 1641. Rücken mit Fehlstelle, 8vo.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

12.06.2017 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.500,-
Prezzo di partenza:

Rechtsgeschichte,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.06.2017 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 07.06. - 12.06.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.