Franz Schrotzberg
(Wien 1811-1889 Graz) Porträt eines jungen Mannes, der in Weiß, Gelb und Schwarz gekleidet ist, signiert und datiert unten rechts seitlich: F Schrotzberg Wien 1839, Öl auf Leinwand, ca. 64 x 50 cm, Retuschen, vergilbter Firnis, vergoldeter masseverzierter Jugendstilrahmen Ruf 2.000
Literatur: S. Grabner, Friedrich von Amerling, 1803-1887, Ausstellungskatalog der Österreichischen Galerie Belvedere Wien 26. März - 22. Juni 2003, Personenregister: 'Schrotzberg, Franz'.
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
12.01.2023 - 15:18
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Franz Schrotzberg
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 12.01.2023 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |