Überkomplettes klassizistisches Speiseservice
1. Drittel 19. Jahrhundert, aus Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, farbig floral bemalt (blaue Kornblume), bestehend aus: 2 Suppenterrinen mit Deckel und Podest, 2 Bratensaftterrinen mit Deckel und Untersatz, 2 Saucieren, 2 Deckelschalen, 12 Suppen-, 47 Fleisch-, und 5 Dessertteller, 6 Knochenteller, 1 Schüssel, 4 quadratische, 2 runde Schalen, 3 runde, 7 ovale Schalen, 1 Wasserkrug, 12 Deckeltassen,4 Senfbehälter mit Deckel und Untersatz, 6 Gebäckschalen mit durchbrochenen Fahnen, 4 Gewürzschalen, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, datiert 1823-26 (teilweise durch spätere Zukäufe der Manufakturen Ernst Wahlis und Altrohlau ergänzt), starke Alters- und Gebrauchsspuren, Einzelteile mehrfach bestoßen, fehlen Teile Provinienz: aus dem ehemaligem Besitz des Geschlechts der Habsburger
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
09.06.2017 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Mobili, gioielli, vetri e porcellane |
Data: | 09.06.2017 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 26.05. - 02.06.2017 |