Häuptlingsliege
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, mit zwei Echsenfiguren in Reliefschnitzerei verzierte Liegefläche, diese von auf einemPodest stehenden herausgearbeiteten männlichen Figuren und Tierköpfen getragen, seitlich vier mit traditionellen Männerhäusern reliefgeschnitzte Säulen, Gebrauchspatina- und schäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: 152 cm, Breite: 44 cm, Höhe 46 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
09.06.2017 - 16:00
EUR 519,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Häuptlingsliege
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Mobili, gioielli, vetri e porcellane |
Data: | 09.06.2017 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 26.05. - 02.06.2017 |