Clanchefhocker
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, rund, Sitzfläche, getragen von einem zyinderförmigen Mittelteil, um den zwei Häuptlingsfiguren stehen sowie zwei Dienerfiguren daneben hocken, vier verzierte hölzerne Stoßzähne als Machtsymbol, Gebrauchspatina- und schäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 52 cm, Durchmesser: 45 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
09.06.2017 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Clanchefhocker
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Mobili, gioielli, vetri e porcellane |
Data: | 09.06.2017 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 26.05. - 02.06.2017 |