Junge Frau mit Korb und Geigenspieler in folkloristischer Kleidung, Friedrich Goldscheider, Wien, um 1890
Terrakotta, farbig staffiert, rückseitig geritzte Modellnummer 236 und 235, Pressmarke F. Goldscheider Wien und gesetzlich geschützt, Höhe ca. 37 und 39 cm, geringe Absplitterungen, rechter Arm der Frau restauriert, Hand beschädigt, ursprünglich vorhandene Pfeife fehlt, linker Arm des Mannes und Geige restauriert, Hand geklebt, originaler Bogen fehlt; Literatur: Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 289, Nr. 236, hier betitelt: Stehende Zigeunerin mit Pfeife und Korb
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
02.02.2023 - 15:31
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 02.02.2023 - 15:31 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |