Gründerzeit-Wandpendeluhr, um 1880,
ursprünglich mit Federzugwerk, Spitzzahnankerhemmung, (im Zuge einer Umarbeitung durch Quarzwerk erneuert), Messingzifferblatt mit versilberter Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, nussfurniertes, beschnitztes Holzgehäuse, Höhe 60 cm, 1 Pendel,1 Schlüssel, Originalwerk beschädigt, liegt bei, Zierteile fehlen, Furnierschäden, ohne Gewähr f. Ganggenauigkeit
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
20.02.2023 - 15:25
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 20.02.2023 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Graz |