Elster auf Stamm, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1733, Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer 62 b, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Höhe ca. 54,5 cm, Schnabel und Schwanzfeder restauriert, Schwanzfederteil gebrochen, liegt bei, Blattapplikationen gebrochen, fehlen; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 301, Kat. Nr. 3851
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 09.02.2023 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |