"Dresden" Zuckerdose mit Deckel,
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit Goldrändern, feinen gold gemalten Spitzenbordüren, in den Reserven vorderseitig fein gemalte farbige Ansicht von Schloß Moritzburg bei Dresden, mit Schloßpark und Teich, Personen und Reitern sowie Denkmal, rückseitig und auf Deckel bunt gemalte Blumenbuketts auf weißem Fond, umrahmt von goldenen Blattrocaillen, Rosenzweig als Knauf, Höhe 11,5 cm, Dm. 10,5 cm, Rose minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.05.2017 - 15:03
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 23.05.2017 - 15:03 |
Esposizione: | online |