Außergewöhliche Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Goldrändern, rauchenden blauen Vase umgeben von farbig gemalten Blattranken und goldenen Blattgehängen, je 2 Medaillons mit feinst gemalten Landschaften und Figuren in Schwarzlot auf karmesinrotem Fond, umrahmt von blauen Pfeilbändern und grünen Blättern, glanz- und mattgoldene Zackenleiste sowie goldene Fadendekore auf kobaltblaue Fond, goldgehöhter Ohrenhenkel, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Fond leicht berieben, Rand mit kleiner Restaurierung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1786, Ära Sorgenthal, unterglasurblaue Malernr. 27 Josef Puchecker, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783-1804 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.05.2017 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 23.05.2017 - 15:05 |
Esposizione: | online |