Max Beckmann
(Leipzig 1884-1950 New York) "Tanzende", 1922, Holzschnitt auf gelblichem Bütten, Druckstockmaße 18 x 10 cm, Blattmaße 27,4 x 19,5 cm, erschienen in: 'Ganymed - Jahrbuch für die Kunst', vierter Band, herausgegeben von Julius Meier-Graefe in Verlag R. Piper/München, Hofmaier 228 B b, Söhn HDO 114-2, Passepartoutausschnit schwach gebräunt, linker Rand mit Spuren der gelösten Bindung, gerahmt, (RAC)
Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/Helmut M. Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 40 Provenienz: H. M. Z. Privatstiftung
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.02.2023 - 10:05
- Prezzo di partenza:
Max Beckmann
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 14.02.2023 - 10:05 |
Scopri i risultati dell'asta
- Mehrfelder-Ikone
- Biedermeier-Salontisch um 1830
- Halbfigur eines Engels, Oberösterreichischer Kulturkreis, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
- Otto Prutscher (Wien 1880-1949), Trinkservice Nr. 237 (Gästeservice Böhler-Werke) Meyr's Neffe, Ludwig Moser, Haida Goldberg für J. & L. Lobmeyr, Wien, 1918
- Kippauflieger "Schwarzmüller",