Viggo Fauerholdt
(Kopenhagen 1832-1883 Düsseldorf)
Fischer vor Burg Kronborg an der dänischen Küste, signiert, datiert V Fauerholdt 1867 Ddf, Öl auf Leinwand, 60,5 x 86,5 cm, stellenweise Krakelee, gerahmt, (MHH)
Viggo Fauerholdt war seit 1865 in Düsseldorf ansässig. Er machte sich vor allem als Marinemaler einen Namen. Sein Stil eines romantisierenden Realismus war von der Düsseldorfer Malerschule beeinflusst.
Esperta: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
07.03.2023 - 15:58
EUR 5.200,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Viggo Fauerholdt
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Asta: | Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo |
Data: | 07.03.2023 - 15:58 |
Esposizione: | 25.02. - 07.03.2023 |