Edmund Adler *
(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
Das kleine Geschwisterchen, signiert mit dem Pseudonym Edmund A. Rode, Öl auf Leinwand, 55,5 x 68 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Dezember 1987, Los 812;
Privatsammlung, Süd-Deutschland.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
07.03.2023 - 16:34
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Edmund Adler *
(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Asta: | Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo |
Data: | 07.03.2023 - 16:34 |
Esposizione: | 25.02. - 07.03.2023 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: