Hans Thoma
(Bernau im Schwarzwald 1839-1924 Karlsruhe)
Gebirgslandschaft, monogramiert HTH (ligiert), Öl auf Leinwand, 55 x 74 cm, ohne Rahmen, (JP)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Vergleiche:
Gustav Keyssner, Hans Thoma. Eine Auswahl aus dem Lebenswerk des Meisters, Stuttgart/Berlin 1921, S. 91 ("Das Lauterbrunnental").
Esperta: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
07.03.2023 - 17:02
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Hans Thoma
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Vergleiche:
Esperta: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Asta: | Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo |
Data: | 07.03.2023 - 17:02 |
Esposizione: | 25.02. - 07.03.2023 |