Hl. Ulrich von Augsburg, bzw. Hl. Benno von Meißen und München mit Fisch, im Barockstil
Holz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Inkarnat-, Polychrom- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 89 cm, mit Stab ca. 98 cm, bestoßen, Fassungsfehlstellen Ruf 400
Literatur: J. Myslivec, Art. Benno von Meißen: Lexikon der christlichen Ikonographie 5, Freiburg 1973, Ndr. ebd. 1994, Sp. 367 f.
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
16.02.2023 - 15:29
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 16.02.2023 - 15:29 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Lotti da altre aste
- Bauernkasten, Alpenländisch, 2. Drittel 19. Jahrhundert
- ** - D. Bes. Serbien - Block Nr. 1I
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,12 ct
- Ghom Seide, Iran, ca. 156 x 109 cm,