Zwei japanische Farbholzschnitte:
a)Utagawa Kunisada (1786-1865) ,Ko (Kunsthandwerker) aus der Serie: "Jiseidai tami no nigiwai" (Fleiß der Menschen im Zeitalter der Segnungen), nishiki-e, signiert: Kochoro Kunisada ga, Verleger: Yamaguchiya Tobei (Kinkodo), datiert: 1843- 1847 (Tenpo 14-Koka 4), Zenssursiegel: Yoshimura, (s. Angaben und Blattvergleich: Acc. No. 11.15078, MFA, Boston), etwas fleckig, winzige Albumlöcher am linken Rand, entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 35,8 x 25,2 cm, Keisai Eisen (1790-1848) "Im Wandel der Geschichte", nishiki-e, signiert: Keisai Eisen ga, Verleger Yamasaku (A. Marks, S. 457), kiwameZensursiegel, entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, auf Unterlage l. fixiert, rechter oberer Rand leicht beschädigt, wenige Wurmfraßspuren, Passep., 37,2 x 25,3 cm,
16.02.2023 - 15:28
- Prezzo di partenza:
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 16.02.2023 - 15:28 |