Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Der Schauspieler Iwai Kumesaburo III als Mikazuki Osen, aus der Serie:"Shin butai isami no yakuwari"(Dashing roles in New Plays), nishiki-e, signiert: Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger: Kiya Sojiro, Blockschneider: Yokokawa Takajiro (Hori Take), datiert:1860 (Ansei 7/Man'en 1, Monat 10), aratame Zensursiegel: Affe 10, s. Angaben und Blattvergleich: MFA, Boston, Acc. Nr. 11.42851, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Lackschwarz, karazuri (Blinddruck, Holzmaserung sehr gut sichtbar (sehr früher Abzug), Utagawa Kunisada (1786-1865),The actor Iwai Kumesaburo III as Mikazuki Osen, from the series:"Shin butai isami no yakuwari"(Herausragende Rollen in neuen Theaterstücken), nishiki-e, signed: Toyokuni ga in toshidama cartouche, publisher: Kiya Sojiro, blockcutter: Yokokawa Takejiro (Hori Take), dated: 1860 (Ansei 7/Man'en 1), 10th month), aratame censor's seal: Monkey 10), trimmed margins, wood grain very well visible (very early impression), karazuri (embossing), very good bleadthrough, very fine impression, 35,3 x 25,5 cm, (CT)
16.02.2023 - 15:27
- Prezzo di partenza:
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 16.02.2023 - 15:27 |
Altri oggetti dell'artista
Utagawa Kunisada I (1786- 1865)
Prezzo di partenza:
EUR 150,- -
Prezzo di partenza:
EUR 100,- -
Prezzo di partenza: