Bekenntnisbild aus dem 30-jährigen Krieg, für König Gustav II., Adolf von Schweden, 17./18. Jahrhundert
darstellend König Gustav, gegenüber ein unbekannter Feldherr, davorhaltend schildförmige Kartuschen mit Inschriften: "Ich hab für diesen Fels biß in den Tod gestritten; ich folg Gustavo nach in seinen Jugendsitten", darüber vor Felsspitze mit Burg die aufgeschlagene Heilige Schrift mit Zitat aus Mt. c. 16, 16: "Verbum Domini manet in aeternum Gottesworth bleibt ewig", Öl auf Leinwand, doubliert, partiell stark restauriert, ca. 63 x 54 cm, gerahmt Ruf 1000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.05.2017 - 15:06
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 18.05.2017 - 15:06 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.05. - 18.05.2017 |