Konvolut 2 Stück:
1) Degen, 74,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, gestempelt 'Hugo Baruch & Cie Hoflieferanten', Messingbügelgefaß mit abwärts gewölbtem Stichblatt, halbe Griffkappe, radial eingeschnitten, ebonisiertes Griffholz, gewaffelt, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei Trageringen, patiniert; 2) Schwert, Sammleranfertigung unter Verwendung einer alten Klinge, diese 71 cm lang, sechsseitig, gemarkt, eiserne Parierstange, kugeliger Knauf, Hartholzgriff, fleckig, ohne Scheide, (He)
Anmerkung:
Hugo Baruch & Cie Hoflieferanten, gegründet 1887 in Berlin, spezialisiert auf die Ausstattung von Theaterkostümen und Requisiten.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 15:24
EUR 416,-
- Prezzo di partenza:
Konvolut 2 Stück:
Anmerkung:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.03.2023 - 15:24 |
Esposizione: | 22.02. - 06.03.2023 |