Perkussionsbüchse,
55,5 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 14 mm, das eiserne Korn eingeschoben, die Kimme mit Klappe, der Lauf oben gestempelt 'J. B.' sowie '15' (von einem österreichischen Jägerstutzen stammend), nach vorne liegendes Schloss, Beschläge aus Eisen, Fingerstütze aus Hartholz, ganzer Schaft mit Fischhaut und Backe, Riemenschraube, Ladestock mit Beinsetzer, patiniert, fleckig, Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:12
EUR 390,-
- Prezzo di partenza:
Perkussionsbüchse,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.03.2023 - 16:12 |
Esposizione: | 22.02. - 06.03.2023 |