Steinschlosspistole,
Ende 18. Jh., 12,7 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Schiene, mit acht Zügen, Kal. ca. 13,5 mm, am Lauf oben signiert 'Anton Kummer', nach vorne liegendes Schloss mit Rankengravur, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Nussholzschaft mit gravierten Messingbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, Schlossgang überholungsbedürftig, guter, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:28
- Prezzo di partenza:
Steinschlosspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.03.2023 - 16:28 |
Esposizione: | 22.02. - 06.03.2023 |