Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905,
Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert mit kleineren Ausbesserungen, ganz kleine Farbabplatzungen, krakeliert, ohne Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen olivgrün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette, Löwenköpfe und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön, Kammdecke mit wenigen, ganz leichten Dellen, die Kammblätter kompakt verbunden, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, die linksseitige Spange mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, beiges Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband mit weißem Zugband, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:03
EUR 3.900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.03.2023 - 17:03 |
Esposizione: | 22.02. - 06.03.2023 |