Stulphut für Oberoffiziere der
k. u. k. Kriegsmarine n. d. organischen Vorschrift f. d. Personal d. k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück 1910/11, f. d. Linienschiffleutnant Georg Wellisch (Marinealmanach 1918, S. 523), Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit der schwarzen, gewässerten Huteinfassungsborte aus Seidenrips für Oberoffiziere (6 cm breit) eingefasst, dieses in unbeschädigtem, farbfrischem Zustand, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem ah. Namenszug FJI, diese etwas gedunkelt, Hutschlinge aus etwas gedunkelten, gedrehten, geflochtenen und nach unten leicht geschlungenen Goldschnüren, welche vom vorderen Krempenrand gegen die Mitte des unteren Hutrandes reicht, am unteren Ende dieser Schlinge befindet sich ein gesticktes Marineemblem, bestehend aus Anker und Kaiserkrone, am oberen Ende befindet sich eine schwarzseidene Kokarde, ebenfalls farbfrisch, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Franz Thill's Neffe, Wien, mittelbraunes Schweißleder mit tw. vorhandenem Größenetikett (56?) und handschr. Namensvermerk 'Wellisch', die Querriemchen für den Kinnriemen, welcher fehlt, vorhanden, dazu der originale, formschöne Lederkoffer d. gleichnamigen Firma, Henkel und Lederriemen alle vorhanden, gefüttert mit gelbem, etwas angeschmutzten Baumwollstoff, Zustand der äußerst seltenen Kopfbedeckung und d. Koffers Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 16:59
EUR 2.340,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.03.2023 - 16:59 |
Esposizione: | 22.02. - 06.03.2023 |